Assoziierte Wissenschaftler*innen

Auf dieser Seite finden Sie die assoziierten Wissenschaftler*innen des Harding-Zentrums.
Die Zusammenarbeit stützt sich auf bisherige Forschung und/oder gemeinsamen Transfer. Bis heute kooperiert das Harding-Zentrum mit seinem (internationalen) Netzwerk an bestimmten Projekten zu gesellschaftsrelevanten Fragestellungen.

Forschung zu Gesundheit und Medizin

Young Kyung Do

Associate Professor, Seoul National University College of Medicine, Korea

Jana Jünger

Direktorin, Institut für medizinische und pharmazeutische Prüfungsfragen

Niklas Keller

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Charité Universitätsmedizin Berlin

niklas.keller@charite.de

Brian Taylor

Professor of Social Work, Ulster University, Northern Ireland

bj.taylor@ulster.ac.uk
Forschung zum Entscheiden unter Unsicherheit

Hal R. Arkes

Professor Emeritus, Ohio State University

arkes.1@osu.edu

Reza Kheirandish

Associate Professor, Clayton State University, USA

rkheiran@clayton.edu

Shenghua Luan

Professor, Chinesische Akademie der Wissenschaften, Peking, China

Özgür Şimşek

Senior Lecturer in Machine Learning, University of Bath, UK

os435@bath.ac.uk

Tarlise Townsend

Postdoc NYU School of Medicine, USA

tarlise.townsend@nyulangone.org
Forschung zur Risikokommunikation

Markus Feufel

Professor, Technische Universität Berlin

markus.feufel@tu-berlin.de

Alexandra Freeman

Executive Director, Winton Centre for Risk and Evidence Communication, Cambridge University, UK

alex.freeman@statslab.cam.ac.uk

Astrid Kause

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Leeds University Business School, UK

a.kause@leeds.ac.uk

David Spiegelhalter

Chairman, Winton Centre for Risk and Evidence Communication, Cambridge University, UK

d.spiegelhalter@statslab.cam.ac.uk

Odette Wegwarth

Leitende Wissenschaftlerin, Max-Planck-Institut für Bildungsforschung, Berlin

wegwarth@mpib-berlin.mpg.de
Forschung zur Risikokompetenz
Politischer Transfer

Jana Hinneburg

Medizinische Fakultät, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg und Bundesministerium für Gesundheit

Jana.Hinneburg@medizin.uni-halle.de

Perke Jacobs

Wissenschaftler im Bundeskanzleramt

jacobs@mpib-berlin.mpg.de

Gert G. Wagner

Max Planck Fellow, Max-Planck-Institut für Bildungsforschung

gwagner@mpib-berlin.mpg.de
+49 30 82406-232

Mirjam A. Jenny

Projektgruppenleiterin Wissenschaftskommunikation, Robert Koch-Institut, Berlin

jennym@rki.de
Transfer in Gesundheit und Medizin

Ines Lein

Forschungskoordinatorin Wissenschaftskommunikation, Robert Koch-Institut, Berlin

leini@rki.de

Roman Prinz

Leiter Innovationsdesk Psychologie, DFB-Akademie, Frankfurt/Main