Assoziierte Wissenschaftler*innen

Auf dieser Seite finden Sie die assoziierten Wissenschaftler*innen des Harding-Zentrums.
Die Zusammenarbeit stützt sich auf bisherige Forschung und/oder gemeinsamen Transfer. Bis heute kooperiert das Harding-Zentrum mit seinem (internationalen) Netzwerk an bestimmten Projekten zu gesellschaftsrelevanten Fragestellungen.

Forschung zu Gesundheit und Medizin

Young Kyung Do

Professor, Seoul National University College of Medicine, Korea

Niklas Keller

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Charité Universitätsmedizin Berlin

niklas.keller@charite.de

Brian Taylor

Professor of Social Work, Ulster University, Northern Ireland

bj.taylor@ulster.ac.uk
Forschung zum Entscheiden unter Unsicherheit

Hal R. Arkes

Professor Emeritus, Ohio State University

arkes.1@osu.edu

Reza Kheirandish

Professor and Chair, Department of Accounting, Economics, and Finance, Clayton State University, USA

rkheiran@clayton.edu

Shenghua Luan

Professor, Chinesische Akademie der Wissenschaften, Peking, China

Özgür Şimşek

Senior Lecturer in Machine Learning, University of Bath, UK

os435@bath.ac.uk
Forschung zur Risikokommunikation

Markus Feufel

Professor, Technische Universität Berlin

markus.feufel@tu-berlin.de

Alexandra Freeman

Executive Director, Winton Centre for Risk and Evidence Communication, Cambridge University, UK

alex.freeman@statslab.cam.ac.uk

Astrid Kause

Juniorprofessur für Nachhaltigkeitswissenschaft und Psychologie, Universität Lüneburg 

astrid.kause@leuphana.de

David Spiegelhalter

Chairman, Winton Centre for Risk and Evidence Communication, Cambridge University, UK

d.spiegelhalter@statslab.cam.ac.uk

Odette Wegwarth

Leitende Wissenschaftlerin, Max-Planck-Institut für Bildungsforschung, Berlin

wegwarth@mpib-berlin.mpg.de
Forschung zur Risikokompetenz
Politischer Transfer

Gert G. Wagner

Max Planck Fellow, Max-Planck-Institut für Bildungsforschung

gwagner@mpib-berlin.mpg.de
+49 30 82406-232
Transfer in Gesundheit und Medizin

Ines Lein

Forschungskoordinatorin Wissenschaftskommunikation, Robert Koch-Institut, Berlin

leini@rki.de

Mirjam Jenny

Leiterin Science2Society, Professur für Gesundheitskommunikation, Universität Erfurt

mirjam.jenny@uni-erfurt.de